WorldSkils Kazakhstan

WorldSkills — это центр совершенствования и развития профессионального мастерства, а также рабочих, технических профессий и сферы услуг по всему миру. Начиная с 1950 года, WorldSkills способствует пониманию среди молодых и их родителей, учителей и работодателей, что будущее зависит от эффективной системы профессиональной подготовки кадров. В WorldSkills входят 20 крупнейших экономических держав мира, а также пять стран с наибольшей численностью населения. В целом, WorldSkills представляет две трети населения Земли.

WorldSkills – это международное движение, которое популяризирует рабочие профессии и повышает стандарты профессиональной подготовки во всем мире.

WorldSkills объединяет молодежь, производства, преподавателей мастеров производственного обучения с целью предоставить молодым специалистам возможность получить новый опыт, состязаться в выбранной специализации и узнать, как стать лучшим в своей компетенции.

Чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» проводится каждый год. Молодые люди со всех районов области собираются, чтобы состязаться в своей специализации за медаль престижного чемпионата. 56 компетенций представлено на соревнованиях: от изготовления столярных изделий до флористики, от ремонта кузова и обслуживания систем безопасности автомобиля до кулинарии.ГККП

«Уральский технологический колледж «Сервис» активно включился в этот процесс. В 2016-2017уч.г. колледж принял участие в Региональном Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по 2 компетенциям на которых заняли призовые места:

Компетенция «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»:

1 место Отегенов Оразай

3 место Мархабат Нурилла.

Компетенция «Поварское дело»:

2 место Убышев Аят

В 2017-2018уч .г. колледж принял участие в Региональном Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по 3 компетенциям на которых занял призовые места:

Компетенция «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»:

1 место — Құспанов Сержан.

2 место — Қырықбаева Ақзер

3 место — Маратов Айдар.

Компетенция «Технология моды»

1 место — Намазова Альфия.

2 место — Тлеккабылова Бақыт.

В 2018г. на Региональном Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по компетенции

«Технология моды студентка Намазова Альфия была награждена медальоном Чемпионата.

В 2018-2019 уч. г. колледж принял участие в Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по 3 компетенциям на которых занял призовые места:

  1. Компетенция «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» :

1 место — Таирова

2 место — Сагинбаев Қамбар.

3 место — Антонов Анатолий.

Компетенция «Поварское дело»:

3 место Жумагалиев Артур

  1. Компетенция «Технология моды»:

1 место — Карабалина Гүлфат.

2 место – Муратова Дильназ.

3 место — Бектауова Евгения.

С 11 по 15 ноября 2019г. в г. Нур-Султане более 400 молодых профессионалов из всех регионов страны боролись за шанс выиграть медаль в одной из 38 компетенций V Республиканского чемпионата профессионального мастерства – «WorldSkills Kazakhstan 2019», где выпускница колледжа Гульфат Карабалина заняла 1 место по компетенции

«Технология моды».

16-17 декабря 2019г. в Ташкенте (Республика Узбекистан) прошел первый открытый чемпионат Узбекистана по рабочим профессиям Uzbekistan Skills. В нем приняли участие молодые специалисты в возрасте от 18 до 25 лет.

Международный статус мероприятию придало участие конкурсантов и экспертов из Узбекистана, Казахстана, различных регионов  России,  а  также  наблюдателей  из  Кыргызстана.

В течение двух конкурсных дней участники упорно соревновались по десяти профессиональным компетенциям, на котором выпускница нашего колледжа Гульфат Карабалина заняла 3 место по компетенции «Технология моды».

В 2019-2020 уч.г. колледж принял участие в Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по 3 компетенциям на которых занял призовые места:

Компетенция «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

1 — место Cүлеймен Дильназ.

2 — место – Мусиева Арай.

3 — место – Гаджиева Ламия.

Компетенция «Поварское дело»:

2 место — Хасангалиев Жанас.

Компетенция «Технология моды»:

1 место — Сүндетова Аружан.

2 место -Абдурахманова Зульфия.

3 место — Морозкина Даяна.