История колледжа

Государственное коммунальное казенное предприятие «Уральский технологический колледж «Сервис» Управления образования акимата Западно-Казахстанской области является одним из учебных заведений по подготовке специалистов  для сферы обслуживания  в Западно-Казахстанской области. Удовлетворяя потребности и спросы этой сферы  в квалифицированных специалистах,  колледж  доказал свой статус, актуальность  и конкурентоспособность на рынке труда современного общества.

Миссия колледжа: Подготовка конкурентоспособных рабочих кадров и специалистов среднего звена, имеющих высокий уровень теоретических и практических навыков, обладающих высокими личностными качествами и способных повысить уровень производственного потенциала и экономики Республики Казахстан в новом мире.

История колледжа начинается  с расцветом текстильной промышленности и отрасли обслуживания в Казахской ССР. В эти годы в Западно-Казахстанском регионе республики назрела необходимость подготовки новых молодых кадров для сферы услуг и коммунального хозяйства. Нужны были специалисты для все более расширяющейся сети райбыткомбинатов, Домов быта, ателье, парикмахерских салонов и других сфер обслуживания как городского, так и сельского населения.

15.08.1960 г  в регионе решением №54 Управления профтех образования ЗКО создано Ремесленное училище №12, которое являлось государственным учебным заведением, для подготовки квалификационных кадров в сфере обслуживания населения- портных, закройщиков, парикмахеров, фотографов.

За свою 60-летнюю историю колледж неоднократно менял статус, но сфера деятельности и цель были неизменны — подготовка кадров для обслуживания населения:

— приказом №135 Управления профтехобразования ремесленное училище №12 переименовано  в Городское профессиональное техническое училище №122;

— приказом №151 Областного управления ПТО от 01.11.1976 г.  в Техническое училище №25;

— приказом №131 Областного управления ПТО от 31.08.1985 г. в Среднее профтехучилище №2   

— приказом №50 Областного управления от 30.11.1992 г.  в Учебно-производственную фирму «Кыз-Жибек»;

—   приказом №77 Областного управления образования от 25.04.1995 г. в Высшее профессиональное училище №2;

— приказом № 443 Областного управления образования от 05.12.1996 г.в Профессионально-технический лицей №2;

— на основании постановления Акимата Западно-Казахстанской области №173 от 14.01.1999 г. в Профессиональный лицей №2;

— на основании постановления Акимата Западно-Казахстанской области №32 от 14.02.2012 г. ПЛ №2 было переименовано в Государственное коммунальное казенное предприятие «Уральский технологический колледж «Сервис».

За 60 лет своей деятельности Уральский технологический колледж «Сервис» подготовил свыше 30 тысяч высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день наши выпускники работают в разных концах страны и в странах ближнего и дальнего зарубежья: Захарова И. занимается изготовлением предметов декоративно-прикладного искусства в г.Бад-Ольдесио (Германия) Петерсон Е. работает на швейной фабрике в г.Варна (Болгария), Лобикова С. имеет свое  ателье  по пошиву одежды в г.Ганновер (Германия), Заживихина С., Шепель Е.- модельеры-закройщицы в г.Москве (РФ), Большекова А. – трудится  в ателье портным в г.Отрадный, Шугарт Т. работает в ателье — портной в г.Минске (Республика Беларусь), Тайманов А. – имеет свое ателье по пошиву мужской одежды в г.Алматы, Пак А. имеет мини -цех по пошиву одежды в г.Бишкек (Республика Кыргызстан), Мамедов  Р. -мастер по пошиву обуви г.Уральске, 8 выпускников 2020 года работают в ресторане «Галактика» в г.Уральске и т.д.

35 бывших выпускников колледжа: Жиналеева Д.С., Белова Г.Л., Лукашова И.Г., Брашева Г.С., Егорова О.Г., Пудовкина И.П., Сергазиева Б.Ж., Гумирова А.Е. и др. успешно трудятся в нашем коллективе.

В течение многих лет здесь работает стабильный творческий коллектив. 62,1% преподавателей и мастеров производственного обучения имеют высшую и первую категории, 4 магистра.

Колледж на основании лицензии №13003158 от 01.03.2013 года на образовательную деятельность в сфере технического и профессионального образования готовит специалистов среднего звена и рабочих кадров по следующим специальностям на базе основного среднего и общего среднего образования:

  • 1211000 «Швейное производство и моделирование одежды»;
  • 0508000 «Организация питания»;
  • 0506000 «Парикмахерское искусство».

Государственная аттестация колледжа была проведена в 2000, 2005, 2010 годах. Последняя аттестация колледжа была проведена в 2016 году (приказ Департамента по контролю в сфере образования Западно-Казахстанской области  Комитета по контролю в сфере образования №103 от 28 марта 2016 года).

В декабре 2020 года  прошел Институциональную аккредитацию в Независимом Казахстанском центре аккредитации сроком 18.01.2021 г. — 07.01.2026 г.

Уральский технологический колледж «Сервис» расположен в типовом комплексе: общежитие, учебный корпус, общественно-бытовой корпус. Учебно-методическая база колледжа соответствует требованиям, состоит из 14 учебно-производственных мастерских, 28 учебных кабинетов, учебного ателье, учебного кафе, 5 учебных лабораторий, медицинского комплекса, общежития на 300 мест, актовым и спортивным залами, компьютерными классами, библиотекой и электронным читальным залом на 50 мест, столовой на 120 посадочных  мест. С 2012 года в колледже установлены система видеонаблюдения с помощью которого ведется  система управления и контроля учебно-воспитательным процессом. 90 камер, из них 72 внутренних  и 18 наружных были объединены в одну систему (Nvsip программа), что позволило проводить мониторинг, контролировать и управлять учебными кабинетами, лестничными площадками и др. В связи с переходом на дистанционное обучение, в связи с пандемией в учебно-воспитательном процессе колледжа используется  образовательная платформа College SmartNation.

Квалификации, по которым  ведется подготовка в колледже, востребованы на рынке, 78% выпускников трудоустраиваются. Производственная подготовка обучающихся ведется в учебно-производственных мастерских колледжа, полностью удовлетворяющих потребности в практике.

Для развития творческих способностей обучающихся в колледже 1993 году была создана экспериментальная лаборатория «Театр моды». «Театр моды» являлся неоднократным призером  международных конкурсов «Мода в зеркале весны», «Лабиринты моды».  Старшим мастером Лукашовой И.Г. были разработаны и показаны две коллекции на тему: «Исторический костюм» и «Галактика». На Межрегиональном фестивале студенческого творчества «На Николаевской-2011 года» в г.Оренбурге, организованном Министерством Молодежной политики, спорта и туризма, где команда лицея заняла ІІ место (2011г.). Сейчас в коллекции насчитывается более 380 моделей.

Преподаватели колледжа являются авторами учебно-методических пособий, методических комплексов, учебников. Издательством «Фолиант» выпущены 3 учебника: «Тігіншілерді өндірістік оқыту негіздері» (әдістемелік құралы) (авторы: Галиева Н.Х., Джумалиева К.К., Шмидт Н.А., Жиналеева Д.С.); «Калькуляция и учет» (авторы: Смолкина В.А., Шмидт Н.А., Шаймарданова А.Н.); «Организация общественного питания (авторы: Смолкина В.А., Шмидт Н.А., Шаймарданова А.Н.).

Колледж в конкурсе «Лучшая профессиональная школа (лицей)» в 2000, 2006 годах на областном этапе занял І место, а  на республиканском этапе ІІІ место. В 2017 году колледж занял ІІІ место в областном конкурсе «Лучший колледж-2017» среди учебных заведений ТиПО.

Главными социальными партнерами колледжа являются предприятия города, с которыми заключены меморандумы и договора на проведение профессиональной практики и дальнейшего трудоустройства: ателье «Шторы», «Золушка», ТОО «Александр Техно Сервис», салон «Мария», ресторан «Қымызхана», «Айя-WEPPING», «Швейник», ТОО «Дева», ТОО Уральская швейная фабрика «Диана», ресторан «Галактика» и др.

ГККП «УТК «Сервис» уже несколько лет сотрудничал с Министерством образования Российской Федерации (г.Саратов, г.Энгельс). подписан двухсторонний договор между государственными учреждениями ГККП «УТК «Сервис» и ПЛ №34 (г.Энгельс, Россия). В рамках международного сотрудничества мастер производственного обучения по профессии «Повар» Савонина Л.В. и студенты Королева Н., Курмангалиева Р. принимали участие в конкурсе профессионального мастерства в г.Энгельсе (Россия), где заняли два первых места и одно второе.

В 2019 году были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве с социальными партнерами: ГККП «Актюбинский колледж сервиса» (г.Актобе), ГККП «Колледж легкой промышленности и сервиса» (г.Шымкент), Международный меморандум о взаимном сотрудничестве с Политехническим колледжом Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова (Кыргызская Республика, г.Бишкек).

Педагоги и обучающиеся колледжа активно участвуют в конференциях, олимпиадах, конкурсах и соревнованиях и занимают призовые места. На областном конкурсе «Фестиваль методических идей» в 2013 году мастер производственного обучения Кужакова Т.К. заняла І место,  в 2014 году преподаватель спецдисциплин Давлетова Г.М. заняла III место. На областном конкурсе «Лучший по профессии» в 2013 году мастер производственного обучения Курмангалиева Р.М. заняла III место, а в 2014 году мастер производственного обучения Алемешева А.М. заняла І место.  На областном конкурсе «Лучший педагог» в 2015 году преподаватель спецдисциплин Давлетова Г.М. заняла ІІІ место. Преподаватель казахского языка Султанов А.Т. на областном конкурсе на лучшую методическую разработку урока казахского языка занял II место (2010г.) и на областном конкурсе «Лучший преподаватель» занял ІІІ место (2015 г.) В 2019 году мастер производственного обучения Утегенов О. занял ІІІ место на областном конкурсе «Лучший мастер производственного обучения». Преподаватели колледжа являются экспертами чемпионата World Skills. 

Студенты колледжа принимают участие в Региональном Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по компетенциям «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», «Поварское дело», «Технология моды» и занимают призовые места. В 2018г. на Национальном Чемпионате «WordSkills Kazakhstan» по компетенции «Технология моды» Намазова Альфия была награждена медальоном. В 2019 году   Карабалина  Гульфат заняла 1 место на V Республиканском чемпионате «WorldSkills Kazakhstan-2019» по компетенции «Технология моды» и 3 место в Ташкенте на І открытом чемпионате Узбекистана по рабочим профессиям Uzbekistan Skills.

Команда колледжа «Гранит» в 2019 году заняла 1 место по туризму в республиканском конкурсе, прошедшем в г.Астана.

В 2021 году колледж участвовал в Первом Национальном конкурсе дизайнеров одежды в стиле «Нью-фольклор» и получил номинацию «Лучшее видео о колледже», сертификат на бесплатное участие в Международном фестивале мод, который проходит в городе Ташкенте.

В рамках работы Проектного офиса «Sanaly Urpaq» функционирует «Школа добропорядочности». В колледже работает 29 клубов и кружков, спортивных секций, совет самоуправления. Клуб волонтеров «Шапағат» занял первое место в 2020 году в областном конкурсе.

Педагоги и студенты колледжа активно участвует в общественной жизни г.Уральска и Западно-Казахстанской области. В 2019 приняли участие в работе общественного благотворительного фонда «Аялаған алақан», дворового клуба «Әйгерім», культурно-просветительского объединения, содействовали в проведении городского конкурса «Әлем сұлу әйелмен». Хоровой  коллектив колледж является дипломантом конкурса между колледжами посвященной 25-летию Независимоти Республики Казахстан.