4S07230106 — Модельер — конструктор

Модельер – конструктор занимается разработкой чертежей и изменением модельных линий изделия согласно эскизам дизайнера или заказчика. Модельер подбирает методы пошива, раскроя, дизайна изделий или разрабатывает новые, упрощая процесс  и модернизируя  этапы изготовления.

В обязанности модельера входит: Разработка выкроек изделий. Моделирование форм одежды. Поиск конструктивных решений для новых изделий. Проработка и изготовление опытных образцов. Подготовка документации по моделям и для запуска в производство.

Разрабатывать модели в соответствии с назначением одежды, с учетом направления моды и индивидуальных особенностей заказчика. Выполнять чертежи конструкции моделей одежды, принятых к производству. Изготавливать лекала в соответсвии с требованиями ЕСКД. Разрабатывать конструкторско – технологическую документацию. Выполнять техническое размножение лекал по размерам и ростам. Выполнять раскладку лекал и раскрой деталей одежды. Инструктировать портных по особенностям обработки швейных изделий. Работать с журналами и каталогами мод, анализировать тенденции развития моды. Руководить работой закройщиков при раскрое особо сложных моделей одежды. Проводить маркетинговые исследования, анализ конъюктуры рынка.

Специалисты швейного дела являются крайне востребованными на современном рынке труда. Швейное производство, не зависимо от его размеров и масштабов выпуска продукции, это слаженный коллектив, где важна каждая трудовая единица, от швеи до модельера.