Специальности

07230100 - Швейное производстсво и моделирование одежды

Технолог швейного производства  возглавляет закрепленный за ним цех, контролирует процесс работы и отвечает за финальное качество выпускаемой продукции на его участке. Так же в обязанности технолога входит отслеживание соблюдения сотрудниками режима рабочего дня и контроль над состоянием оборудования. Этот специалист в совершенстве владеет навыками раскроя, сборки и финальной обработки выпускаемой продукции. Так же технолог ведет описание технологических процессов труда, составляет карты обработки, ведет документацию по цеху и занимается запуском новых моделей и видов обработки в производство, пробует и тестирует новые материалы. Они должны осуществлять выбор методов обработки и оборудования в зависимости от свойств материалов; владеть навыками работы на швейном оборудовании различного типа; устанавливать режимы обработки швейных изделий с учетом свойств материалов и требований стандартов; организовывать технологический процесс изготовления швейных изделий, составлять схемы разделения труда и выполнять распланировку рабочих мест; составлять инструкционные карты на выполнение технологических операций; уметь определять дефекты материалов, деталей кроя, полуфабрикатов, готовых изделий и знать способы их предупреждения и устранения; обеспечить внутрипроцессный и окончательный контроль качества изделий.

Модельер – конструктор занимается разработкой чертежей и изменением модельных линий изделия согласно эскизам дизайнера или заказчика. Модельер подбирает методы пошива, раскроя, дизайна изделий или разрабатывает новые, упрощая процесс  и модернизируя  этапы изготовления.

В обязанности модельера входит: Разработка выкроек изделий. Моделирование форм одежды. Поиск конструктивных решений для новых изделий. Проработка и изготовление опытных образцов. Подготовка документации по моделям и для запуска в производство.

Разрабатывать модели в соответствии с назначением одежды, с учетом направления моды и индивидуальных особенностей заказчика. Выполнять чертежи конструкции моделей одежды, принятых к производству. Изготавливать лекала в соответсвии с требованиями ЕСКД. Разрабатывать конструкторско – технологическую документацию. Выполнять техническое размножение лекал по размерам и ростам. Выполнять раскладку лекал и раскрой деталей одежды. Инструктировать портных по особенностям обработки швейных изделий. Работать с журналами и каталогами мод, анализировать тенденции развития моды. Руководить работой закройщиков при раскрое особо сложных моделей одежды. Проводить маркетинговые исследования, анализ конъюктуры рынка.

Специалисты швейного дела являются крайне востребованными на современном рынке труда. Швейное производство, не зависимо от его размеров и масштабов выпуска продукции, это слаженный коллектив, где важна каждая трудовая единица, от швеи до модельера.

Изделия перед пошивом необходимо грамотно раскроить, это задача закройщика. Раскрой производят по лекалам вручную ножницами и ножами, на прессах при помощи
специальных резаков (наиболее распространено в производстве обуви), а так же на автоматизированных раскройных комплекса.

Они выполняют комплекс работ по приему заказов особо сложных, высокохудожественных изделий одежды, требующих индивидуального моделирования, все виды работ по подготовке материалов к раскрою и перекрою особо сложных и высоко художественных изделий одежды, требующих индивидуального моделирования; участвовуют в разработке новых моделей по эскизам художника – модельера или заказчика, руководят работой закройщиков более низкой квалификации при раскрое особо сложных моделей одежды; инструктируют портных по особенностям обработки сложных фасонов из новых материалов; владеют навыками предпринимательской деятельности в области швейного производства; работают с журналами и каталогами мод, анализировать тенденции развития моды.

Специалист наиболее высокой квалификации. Портной выполняет все виды работ по изготовлению одежды и обуви, от эскиза до готового изделия. Специалисты этой швейной профессии отдельно специализируются на женском и мужском ассортименте, а так же на индивидуальном пошиве. Кроме создания одежды, портной может гармонично и технически правильно отремонтировать или скорректировать вещь. Они выполняют все виды работ по пошиву изделий по индивидуальным заказам в соответствии с техническими условиями, работу по ремонту о обновлению одежды, владеют навыками работы на различном швейном оборудовании, выбирают способы и режимы обработки в зависимости от свойств применяемых материалов, обеспечивают качество выполняемых работ.

Профессия швея предполагает работу на предприятиях по выпуску швейных изделий. На производствах работа швеи уже давно не ограничивается только шитьем на машинке. Операторами швейных автоматов и полуавтоматов также являются швеи. Данный специалист имеет свой разряд и специализацию. Подразделяют швей женского и мужского ассортиментов одежды, швей по пошиву спортивной одежды, одежды из кожи и меха, трикотажа и.т.д.

Вышивальщиц так же относят к швеям. Они занимаются расчетом рисунка на ткани, подбором ниток, бисера, стекляруса и других сопутствующих материалов. В основном, вышивальщицы являются операторами специальных автоматизированных машин, но ручной труд ценится гораздо больше.

Отделяют так же и швей – универсалов. На простом швейном потоке их встретить редкость, специалисты этого уровня работают в швейных лабораториях и экспериментальных цехах, непосредственно под прямым руководством модельеров и дизайнеров.

10120100 - Парикмахерское искусство

Для успешной работы парикмахеру-модельеру требуется овладеть технологией самых распространённых моделей стрижки, уметь делать химическую завивку и покраску, пользоваться машинкой для стрижки и феном.

Профессия парикмахера позволяет работать в парикмахерских, студиях и салонах красоты. Некоторые мастера предпочитают работать на дому и набирают свою клиентуру с помощью Интернета.

В  парикмахерском деле постоянно появляются какие-то новинки (методы, препараты, инструменты). Чтобы не отставать от коллег, нужно быть готовым к постоянной учёбе.

Кому подходит данная профессия:

Данная профессия предполагает хороший вкус, глазомер, хорошее зрение, чувство цвета, физическую выносливость, хорошую мелкую моторику, трудолюбие, аккуратность. А также креативность, общительность, доброжелательность, юмор и лёгкий характер.

Легко ли устроиться на работу:

Устроиться на работу довольно просто. Небольшие салоны красоты часто принимают на работу мастеров и без опыта, что дает возможность выпускникам данной специальности, получить опыт, который пригодится для трудоустройства в фешенебельные салоны красоты. 

Как обычно строится карьера:

Возможность карьерного роста в данной профессии полностью находится в руках самого работника. Хорошие профессиональные навыки, стремление к самосовершенствованию и познанию нового, общительность помогут пройти путь от помощника парикмахера в маленькой парикмахерской до парикмахера в ведущем салоне. Соответственно будет меняться и доход. Мастер с большим опытом и значительным количеством постоянных клиентов может открыть свой салон.

Перспективы профессии:

Сейчас в тренде – выглядеть модно и стильно. Постоянно растущее количество салонов красоты, парикмахерских и барбершопов говорит само за себя. Перспективный парикмахер не останется без работы, главное – следовать за модными тенденциями и быть на полшага впереди своих конкурентов.

Занимается профессиональной деятельностью по организации и осуществлению технологического процесса выполнения парикмахерских работ с применением современного технологического оборудования и систем средств профессионального ухода за волосами с учетом индивидуальных особенностей потребителей, по созданию стилистически целостного образа в качестве модельера-художника парикмахерского искусства на предприятиях сферы сервиса.

Навыки и умения данной профессии:

  • Соблюдать правила организации рабочего место, порядок расположения и назначения инструментов, приборов, аппаратура; нормы расхода материалов, правила ухода за постижерными изделиями;
  • Работать с технической документацией, специальной литературой, видеоинфармацией, правильно выражать мысль при помощи чертежа и технического рисунка, знать направления моды в стране и за рубежом;
  • Выполнять различные виды стрижек и укладок, художественное моделирование причесок;
  • Выполнять различные виды окраски и химической завивки волос;
  • Выполнять технологические процессы макияжа и ухода за кожей лица, правила обслуживания клиентов и способы оказания первой медицинской помощи;
  • Осуществлять учет затрат и калькулирования себестоимости услуг;
  • Проявлять индивидуальность и творческую фантазию в выполнении парикмахерских работи декоративной косметики;
  • Соблюдать правила санитарии и гигены, безопасности труда и пожарной безоапасности;
  • Знать технологию и правила выполнения работ, строение, структуру и свойства волос и кожи, виды массажа головы и приемы его выполнения, основы моделирования причесок повышенной сложности, рецептуру красящих и химических смесей и их воздействие на кожу и волосы, способы окраски волос, виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода, устройство и правила эксплуатации аппаратуры и инструмента, правила санитарии и гигиены.

Кому подходит данная профессия:

 Обучение на художника-модельера и последующая работа в этой сфере придутся по вкусу только тем, кого по-настоящему увлекает. Нужна хорошая координация движения рук, развитое творческое воображение, эмоциональная устойчивость, произвольное и устойчивое внимание, хорошая зрительная память, коммуникабельность, тактичность.

Перспективы профессии:

Работают визажистами, мастерами-смежниками, мастерами по колористике, барбер-шоперами, могут организовать свой малый бизнес, а также продолжить обучение в бакалавриате.

10130300 - Организация питания

Это специалист по разработке, производству и контролю за качеством кулинарной и кондитерской продукции на предприятиях общественного питания. 

Работа технолога общественного питания является первичной в процессе приготовления пищи и определяет качество еды в общепите, ее безопасность и вкусовые качества. Любое сырье превращается в высококачественное блюдо благодаря знаниям технолога: он разрабатывает рецептуру блюд, количество необходимых продуктов и своевременность их закладки, соблюдение санитарных требований в ресторанах, столовых, кондитерских и в других подобных заведениях.

 Кому подходит данная профессия:

Технолог общественного питания обладает целым рядом специфических качеств, среди которых хорошая чувствительность к мельчайшим оттенкам запахов и вкусов, развитый глазомер (как линейный, так и объемный), эстетический вкус и способность к творчеству, коммуникабельность и эмоциональная устойчивость, способность контролировать одновременно несколько процессов, умение без потери качества совмещать умственный и физический труд.

Как обычно строится карьера:

Должность технолога трудно отнести к карьерной. При достаточном опыте работы возможен карьерный рост до руководителя группы технологов.

Проявив себя с лучшей стороны в простой общественной или заводской столовой, есть шанс получить приглашение на должность технолога или шеф-повара в хорошее кафе или ресторан. Также можно открыть собственное дело.

Кондитер — оформитель занимается изготовлением кондитерских изделий, а также разработкой рецептов, закупкой необходимых продуктов, организацией хранения приготовленных сладостей и другими вопросами организационного характера.

Всю кондитерскую продукцию можно разделить на две группы: мучная (торты, печенье, вафли и т.п.) и сахаристая (зефир, мармелад, шоколад, конфеты, халва, мороженое, желе и т.п.)

В любом случае, каждое кондитерское изделие имеет в своем составе большое количество сахара или его заменителей (фруктозы, меда, сладких фруктов, стевии).

Основные обязанности кондитера сводятся к приготовлению перечисленных выше видов сладостей в соответствии с рецептурой. При этом часть работы такой специалист может выполнять с помощью оборудования и инструментов, а часть – непосредственно вручную. Уровень профессионализма повара-кондитера определяется присвоенным ему разрядом. Так, по завершении колледжа он может получить третий или четвертый разряд, а самым высоким (открывающим двери в престижные кондитерские фабрики или рестораны) является шестой.

 Кому подходит данная профессия:

Обучение на кондитера и последующая работа в этой сфере придутся по вкусу только тем, кого по-настоящему увлекает кулинария. Помимо страсти к готовке, не помешает отличное чувство вкуса (в буквальном смысле, имеется в виду отменная работа вкусовых рецепторов), обоняние, способность к творчеству, хорошая память, и даже аналитические способности. Также будущему кондитеру нужна хорошая физическая форма, способность к концентрации, выносливость, стрессоустойчивость.

Востребованность:

Данная профессия довольно высоко востребована и необходима. Довольно часто именно фельдшер спасает жизнь, своевременно предоставив помощь. Данные специалисты постоянно требуются в медицинские учреждения и в села, где нет врачей.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии:

Уровень доходов кондитера зависит, в первую очередь, от места его работы. В элитных заведениях и на преуспевающих заводах он может быть весьма высок, а в более простых кафе и столовых и на менее прибыльных фабриках – находится примерно на уровне средней зарплаты по региону. Чем выше разряд специалиста и уровень его профессионализма, тем на большую прибыль он может претендовать.

Легко ли устроиться на работу:

Вакансии кондитера регулярно открываются в кафе, ресторанах, столовых, кофейнях, на кондитерских заводах. Кроме того, специалист по производству кондитерских изделий может открыть свой магазин или заведение общественного питания. 

 Как обычно строится карьера:

Карьера кондитера заключатся в повышении разряда и уровня доходов. При желании со временем такой специалист может возглавить цех или отдел на предприятии, на котором работает.

Плюсы:

  • востребованная профессия
  • достаточно интересные новые направления деятельности (например, производство сладостей с натуральными растительными заменителями сахара), постепенно набирающие все большую популярность
  • возможность реализовать свой творческий потенциал
  • применимость профессиональных знаний и навыков в быту

Минусы

  • не самый высокий уровень оплаты труда (во всяком случае, сразу же после завершения учебы)
  • высокие требования к состоянию здоровья – у кондитера не должно быть хронических заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной, пищеварительной систем, инфекционных и венерических недугов, аллергий

риск развития профессиональных заболеваний (чаще всего речь идет о проблемах с гормональной системой или лишнем весе)

Это специалист по приготовлению пищи. В профессии повара есть узкие специализации, от которых будет зависеть область его деятельности. Так, есть повар холодного цеха (готовит закуски и салаты), повар горячего цеха (на нем вся термическая обработка), повар мясного цеха (занимается разделкой, работает с полуфабрикатами), кондитер, пекарь, технолог, повар-универсал и специалист высшей категории – шеф-повар.

Кому подходит данная профессия

Работа требует большой физической выносливости и ответственности. Стоять у горячей плиты полный рабочий день выдержит не каждый человек. К этому добавляется постоянное напряжение внимания, когда надо следить за приготовлением многих блюд и нет возможности расслабиться или отвлечься.

Востребованность

Профессия повара востребована в любой отрасли: в школах, больницах, детских садах, столовых при заводах и фабриках, современных офисах, шикарных ресторанах, в армии и флоте. Студентам найти себе место работы или практики не проблема. В настоящее время даже в не очень крупных городах функционирует множество заведений общепита, поэтому место на кухне для молодого специалиста найдется всегда.

Как обычно строится карьера

В начале карьеры повару станут поручать только самую простую работу: например, подготовка продуктов к обработке, нарезка и т.п. Со временем шеф-повар начнет доверять новичку приготовление несложных блюд, и начнется его путь мастера. Можно дорасти до шеф-повара в этом же заведении или перейти на работу в другое, более высокого класса. Повар также может открыть собственный ресторан или кафе.