Защита сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних – сложная социально-правовая проблема. Ее решение невозможно без объединения усилий педагогов, педагогов-психологов, правоохранительных органов и родителей.

К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся: изнасилование насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, понуждение к действиям сексуального характера, использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией и др.

С целью предупреждение и профилактики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности  несовершеннолетних девочек студенток УТК «Сервис», проводятся семинары и тренинги для девочек, с участием психолога колледжа, медика, юриста. Девочки получают полный объем информации по вопросам половой неприкосновенности, задают вопросы и получают на них ответы. После семинара каждая девочка может индивидуально подойти к любому из специалистов.

Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его

предотвращения, о  законах, защищающих жертву.